clock
Заказать звонок Мы вам перезвоним

«ЭПОС-Инжиниринг» готовит к тиражированию 3D-фабрику

3d макет Fab-Lab

 

          — 3D- фабрика уже собрана на территории нашего предприятия, совместно с участниками «Сибирского металлурго-машиностроительного кластера» (СММ-кластер), и готова к тиражированию. В едином рабочем пространстве мы предусмотрели производство аддитивных порошков; их необходимый анализ и кондиционирование с формирование порошковых композиций, как сырья для 3D-принтера; подача порошка в принтер; печать готового изделия из металла. Все стадии процесса происходят в защитной атмосфере. Мы презентовали «3D – Fab Lab по металлу» на Технопроме-2017. Сейчас отрабатываем на ней детали для промышленных заказчиков: необходимые порошки для сплавов, производства спецдеталей, — рассказал Infopro54 коммерческий директор ООО «ЭПОС-Инжиниринг» Андрей Безруков.

 

          По его словам, фабрика будет выпускаться в нескольких комплектациях: для учебных заведений и несколько вариантов для промышленных предприятий изготавливающих сложную технологическую продукцию, требующую наличия высокотехнологичного передела. Имеется возможность выпуска мобильной платформы для ремонта техники в полевых условиях.

 

          — Заказчики на нашу разработку уже есть. Так, в рамках Технопрома зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил обратить внимание на разработку концепции мобильных фабрик для промышленности. Есть покупатели на стационарные фабрики — сейчас ведем работу по адаптации нашей продукции под их потребности. Есть интерес и со стороны учебных заведений, — пояснил Безруков.

 

          Ориентировочная стоимость средней фабрики составляет около 90 – 100 млн руб. Она может варьироваться в зависимости от комплектации и потребностей заказчика. Пока «ЭПОС-Инжиниринг» готов выпускать в год несколько таких фабрик.

 

          —У нас есть возможность расширить емкость производства. Мы готовы выпускать необходимые комплектующие в рамках пула предприятий, входящих в «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных технологий», — говорит собеседник Infopro54.

 

          Андрей Безруков отмечает, что рынком сбыта 3D- фабрик является не только Россия и страны СНГ, но и дальнее зарубежье.

 

          — Отраслевая принадлежность наших заказчиков — это предприятия оборонной промышленности, авиапредприятия, машиностроительные заводы, — поясняет он. — В России есть компании, которые занимаются выпуском похожего оборудования, но на серийное производство пока не вышел никто. По сравнению с зарубежными аналогами, наши фабрики дешевле. Кроме того, мы предлагаем комплексное решение: не только технологию, но и производство сырья в виде аддитивных порошков, необходимого для заказчика состава и качества.

 

          На круглом столе, организованном СММ кластером, в рамках Технопрома-2017 гендиректор ООО «ЭПОС -Инжиниринг» Иван Безруков отмечал, что «3D – Fab Lab по металлу» — это «единый комплекс, в котором производятся порошки, их технологическая обработка и подготовка для достижения надлежащего качества кондиционирования, с последующим его использованием непосредственно сразу же, для изготовления изделий из него».

 

          — Мы минуем фазу хранения, изменения физико-механических и химических свойств продукта. Изготовленный короткое время назад — часы либо минуты — он может быть напрямую, сразу же применен в 3D-принтере для производства изделий надлежащего качества, — отмечал гендиректор предприятия.

 

          В целом Андрей Безруков считает, что пока рано говорить о наличии конкуренции на этом рынке, так как он еще только формируется, и все участники работают на обеспечение интереса к нему заказчиков.

 

          — Одно из направлений работы нашего кластера: подготовка кадров для работы с фабриками. В НГТУ и Новосибирском технологическом колледже уже внедрены программы по аддитивным технологиям в промышленности, идет подготовка специалистов, мы принимаем студентов на практику. Сейчас у нас на стажировке находятся студенты из Томского политехнического университета (участник СММ кластера), — добавил Андрей Безруков.

 

          «3D – Fab Lab по металлу» — разработка ООО «ЭПОС-Инжиниринг», института ИАиЭ СОРАН и ряда других институтов СО РАН (участников CММ кластера). Проект реализуется в рамках программы реиндустриализации Новосибирской области и является одним из флагманских. Инвестиции в проект на предприятии не озвучивают, но отмечают, что вложения пока не окупились. Сроки окупаемости не называются.

 

          ООО «ЭПОС-Инжиниринг» создано в 1992 году. Специализируется на производстве электротермического оборудования и новых, уникальных электрометаллургических технологий и процессов, модернизации существующих производств и оборудования, проектирование малых и крупных (до 10 миллиардов рублей) металлургических и литейных цехов и участков по индивидуальному заказу, проектированию и запуску участков и цехов на базе своих электротермических установок, говорится на сайте компании.

Обратная связь

Я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.