clock
Заказать звонок Мы вам перезвоним

Преимущества применения плазмы в металлургии

цех плазменных печей

          Низкотемпературная плазма – мощный современный инструмент, который, будучи примененным в промышленности в виде плазменного технологического оборудования разного направления,  становится мощным интенсифицирующим фактором, резко ускоряя протекание различных физико-химических процессов, принципиально меняя технологии. Плазменная технология – отрасль, где интересы фундаментальной науки, прикладных исследований и производства переплетаются наиболее тесно, и дают, при правильном применении, выдающиеся  экономические и технологические  результаты.

 

Такие свойства низкотемпературной плазмы, как:

  1. 1.  Высокая температура;
  2. 2. Большая концентрация энергии в малом объеме;
  3. 3. Возможность нагрева практически любых газовых сред,

позволяют создавать уникальные плазменные аппараты, и осуществлять процессы, не протекающие в обычных условиях.

 

          Использование генераторов низкотемпературной плазмы – характерное явление для современного мирового производства. На современном мировом рынке все чаще появляются высокопроизводительные  компактные плазменные установки, которые легко могут заменить в работе традиционные гигантские металлургические и химические агрегаты.

 

          Прямое восстановление металлов из руд, получение ультрадисперсных порошков чистых металлов, карбидов, нитридов и материалов с заранее заданными свойствами, высокотемпературный подогрев газовых потоков; высокотемпературная сушка, разогрев, литейных ковшей, желобов и чугуновозных ковшей ( а так же расплавление их работоспособности и слив «козла», образующихся при авариях или несоблюдении технологического процесса), подогрев жидкого металла и шлака с проведением рафинирующих процессов – вот далеко не полный перечень возможностей плазменной технологии и техники в металлургии.

 

          Спектр приложений плазменной технологии очень широк, и с каждым годом ему будет уделяться все большее внимание.

          

          Наиболее распространенными генераторами низкотемпературной плазмы являются плазмотроны с электрической дугой в качестве нагревателя газов. Электрическая дуга обеспечивает эффективный нагрев практически любых газов до температур порядка (3-10)·103 К, без каких-либо существенных ограничений по мощности и давлению.

 

          Предприятие ЭПОС-Инжиниринг (аббревиатура ЭПОС – это Электро-Плазменное-Оборудование и Системы) является лидером в области развития индустриальных плазменных технологий для применения в металлургии и тяжелой промышленности, создав десятки образцов сложных плазменных технологий и сотни единиц оборудования. Опыт исследований, разработок и внедрения составляет более 40 лет, из которых 15 лет уникальных разработок мирового уровня в составе сверхмощного Плазменного центра СССР (Семипалатинский ядерный полигон, Минсредмаш СССР, ныне – Ядерный центр Республики Казахстан), и 30 лет – в качестве инжинирингового предприятия на рынке РФ.

 

          Современное представление о возможности использования плазмотронов в промышленности основано на основных преимуществах разрабатываемых «ЭПОС-Инжиниринг» устройств:

  1. - Экономичности, т.е. высоком электрическом и тепловом КПД, до 98%;
  2. - Длительном ресурсе непрерывной работы, до обеспечением непрерывности работ годами;
  3. - Надежности и устойчивости работы электродуговой установки в целом;
  4. - Возможности создания установок больших мощностей, до сотен мегаватт;
  5. - Нагреве любых технологически необходимых газов: восстановительных, окислительных, инертных;
  6. - Качественной автоматизации процесса при малой инерционности электрической дуги.
  7.  

Уникальные компетенции в области плазмы позволяют нам уверенно превосходить параметры лучших мировых образцов, разрабатывать «простые» в применении и надежные в эксплуатации  технологические агрегаты и ПРОДУКТЫ для решения стандартных  и новых задач с высокой эффективностью и  решать задачи, неподдающиеся  стандартным инструментам.

 

Оборудование для внедрения в промышленность

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

  1. 1. Плазменный подогрев доменного дутья 1300 °С +, перспектива полной замены кауперов;
  2. 2. Плазменный подогрев/ сушка/ «раскозление»  чугуновозных ковшей;
  3. 3. Плазменный подогрев шлака/стали в индукционных печах/разливочных ковшах и в агрегатах Печь-Ковш (АПК);
  4. 4. Плазменные рудотермические шахтные печи – по сути – «Домна» в новом технологическом укладе с кратным преимуществом;
  5. 5. Модернизация/ проектирование ферросплавных, плавильных, индукционных печей с применением плазменных технологий;
  6. 6. Плазменное вакуумное многослойное покрытие Zn–Al–Mg ++;
  7. 7. Плазменная очистка поверхности слитков;
  8. 8. Плазменный, равномерный, высокоточный по распределению температур подогрев проката в технологических цепочках;
  9. 9. Плазменных подогрев желобов и пр.пр.
Обратная связь

Я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.